Зимний чемпионат Украины по спортивной ходьбе: названы победители

Триумфом завершился зимний чемпионат Украины по спортивной ходьбе, который 11-12 марта состоялся в Ивано-Франковске. В активе волынской команды 7 золотых медалей за два дня соревнований.

Судя по результатам, спортсмены очень эффективно провели зимнюю подготовку и смогли завоевать, кроме медалей, еще и лицензии на Кубок Европы по спортивной ходьбе, который в мае состоится в чешском городе Подебрады. Об этом сообщает пресс-служба ФЛАВО.

Так, у юношей до 18 лет чемпионом Украины на 10-километровке стал Дмитрий Медведюк. А у юниоров золото на этой же дистанции в активе Виктора Шумика.

Сенсационно победил у юношей (до 16 г.) на 3-километровке Тарас Корецкий. У девушек до 16 г. на 2 километрах уверенно победила Виктория Шоломицька. Жаль, что арбитры дисквалифицировали Юля Петрик, которая пришла к финишу второй.

Чемпионство среди молодежи также досталось волынянину. Дмитрий Собчук был первым на 20 километрах.

Второе и третье места у мужчин на 20-км в активе волыни Ивана Лосева и Алексея Казанина.

За шаг до пєдесталу остановились на 10-км юниорок Юлия Котик и Яна Фарина, хотя Яна впервые стартовала после травмы.

Во второй день соревнований «золото» завоевала трехкратная участница Олимпийских Игр Надежда Боровская на 20 километрах. Приятно отметить и чемпионство Елены Мизернюк на такой же дистанции среди молодежи. Кроме того, Мизернюк была третьей в женском западе, а Иван Банзерук – «серебряным» в мужском заходе на 35 км.

Следовательно, общий наследие наших скороходов – 7 первых мест чемпионата, два «серебра» и две «бронзы».

Волыняне выиграли и общекомандный зачет ивано-франковского чемпионата. Они уверенно опередили «серебряную» Киевскую область и «бронзовую» Сумскую.

Итак, впервые Волынь на Кубке Европы по спортивной ходьбе будут представлять сразу семь легкоатлетов. В чешских Подебрад в мае поедут Виктор Шумик, Елена Мизернюк, Иван Лосев, Алексей Казанин, Надежда Боровская, Иван Банзерук, Валентина Мирончук (4 место на 20-км также сделало возможным участие в Кубке Европы).